Москва, г. Королев,
ул. Фрунзе 1А, офис 605

Санкт-Петербург,
ул. Розенштейна 21А, офис 238

Режим работы:
Пн.-Пт.: с 9.00 - 21.00
Сб.-Вс.: выходной

manager@sinogrant.ru

Фрахтовые ставки упадут на 15-20% в 2023 году

Мировому фрахту предрекают падение ставок

Аналитики ожидают снижение в течение 2023-го года мировых ставок на фрахт морских судов, примерно на 15-20%. Причинами такой ситуации называется снижение спроса на перевозки морем. Об этом в частности заявил Юврадж Нараян, один из руководителей холдинга DP World (ОАЭ) во время экономического форума, прошедшего в швейцарском Давосе.

Это в свою очередь может повлиять на объемы доставки грузов автомобилями, так как перевозки морскими судами станут более доступными по цене.

Первые признаки падения спроса на отдельных направлениях перевозок заметны уже сегодня. Они объясняются снижением темпов экономического роста в основных производственных регионах мира (Соединенные Штаты, КНР, Евросоюз).

Эксперт отметил, на фоне максимальных значений прошлого года фрахт уже подешевел в пределах 20-50% в зависимости от сегмента рынка. В свою очередь причины увеличения стоимости транспортных услуг были вызваны пандемией COVID-19, ростом инфляции в странах Запада и перестроением логистических маршрутов на фоне антироссийских санкций. Последний критерий продолжает сохранять свою актуальность.

Сегодня DP World работает также над созданием безопасных коридоров вывоза зерновых грузов с украинских портов, но пока разрешения на проход судов не получены.