Москва, г. Королев,
ул. Фрунзе 1А, офис 605

Санкт-Петербург,
ул. Розенштейна 21А, офис 238

Режим работы:
Пн.-Пт.: с 9.00 - 21.00
Сб.-Вс.: выходной

manager@sinogrant.ru

Правительство продлило упрощённый порядок ввоза в Россию электроники

Россия продлевает импорт электроники по упрощенной схеме

Российское правительство приняло решение до конца текущего года сохранить упрощенную схему ввоза на территорию страны электроники. Соответствующее постановление было подписано 29-го декабря. Основная цель – исключить риски возникновения дефицита электроники и ее компонентов на внутреннем рынке в условиях сохраняющихся западных ограничений.

В первую очередь это позволит ускорить и упростить доставку грузов из Китая, как основного поставщика электроники в нашу страну в текущих геополитических условиях.

В упрощенном порядке будет проходить нотификация импортируемой электроники и оборудования с поддержкой криптографического шифрования. На сегодня это радиостанции, смартфоны, ноутбуки и многое другое.

В стандартных условиях прохождение нотификации предусматривается через специализированный Центр лицензирования и сертификации ФСБ, но при применении упрощенной схемы процедура может быть пройдена в отраслевых структурах, например, Ассоциациях производителей электроники или предприятий IT-технологий.

Кроме того, для электронных компонентов, используемых в дальнейшем на территории России для организации производства готовой продукции, при упрощенной схеме ввоза не требуется предоставлять в Налоговую службу документы о прохождении нотификации. Единственное требование при этом – включение отечественной компании-производителя в реестр системообразующих для страны предприятий.